• Jornal Esporte e Saúde

Eleições: saiba quais são as 57 cidades onde haverá segundo turno

Do total de municípios que terão disputa no segundo turno, 18 são capitais. Veja quais são as cidades e os candidatos que disputam o pleito



Votação no Complexo do Alemão

Ricardo Moraes/Reuters - 15.11.2020


Este domingo (25) será marcado pela definição das eleições para prefeito em 57 cidades - entre 21 Estados - de todo o Brasil, onde o pleito ficou para o segundo turno. Destas, 18 são capitais.


Metrópoles como São Paulo (SP), Rio de Janeiro (RJ), Fortaleza (CE) e Porto Alegre (RS), por exemplo, só descobrirão na noite do domingo seus prefeitos e vices pelos próximos quatro anos.


A votação ocorre das 7h às 17h, com horário preferencial para idosos das 7h às 10h. O uso de máscara é obrigatório, e o TSE recomenda que cada pessoa leve sua caneta para assinar o caderno de votação e, se possível, não vá acompanhada.


Veja quais são as cidades onde haverá segundo turno e os candidatos que disputam o pleito



Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT).


Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT – atual prefeito) e Danielle Garcia (Cidadania).


Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM)


Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota).


Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM).


Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade).


Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos) e Rafa Zimbaldi (PL).


Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD - sub judice) e Caio Vianna (PDT)


Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD) e Luiz Carlos Busato (PTB).


Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT).


Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros).


Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas (PT) e Adiló (PSDB).


Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM).


Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB – atual prefeito) e Abílio Júnior (Podemos).


Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD).


Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB).


Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros).


Franca (SP): Flávia Lancha (PSD) e Alexandre Ferreira (MDB).


Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD).


Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr. Luciano (PSC).


Guarulhos (SP): Guti (PSD) e Elói Pietá (PT).


João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB).


Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO).


Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT) e Wilson Rezato (PSB).


Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos).


Maceió (AL): Alfredo Gaspar (MDB) e JHC (PSB).


Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) e David Almeida (Avante).


Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT).


Mogi das Cruzes (SP): Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE).


Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB).


Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB) e Ivan Duarte (PT).


Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL).


Piracicaba (SP): Barjas Negri (PSDB) e Luciano Almeida (DEM).


Ponta Grossa (PR): Mabel Canto (PSC) e Professora Elizabeth (PSD).


Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d'Ávila (PCdoB).


Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB – atual prefeito) e Cristiane Lopes (PP).


Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL).


Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT).


Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB) e Suely Vilela (PSB).


Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB – atual prefeita) e Tião Bocalom (PP).


Rio de Janeiro (RJ): Marcelo Crivella (Republicanos – atual prefeito) e Eduardo Paes (DEM).


Santa Maria (RS): Sergio Cecchim (PP) e Pozzobom (PSDB).


Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM – atual prefeito) e Maria do Carmo (PT).


São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha (PT) e Capitão Nelson (Avante).


São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM) e Leo Vieira (PSC).


São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos).


São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB – atual prefeito) e Guilherme Boulos (PSOL).


São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE).


Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede).


Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL).


Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE).


Taubaté (SP): Saud (MDB) e Loreny (Cidadania).


Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB).


Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade) e Tony Carlos (PTB).


Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB).


Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT).


Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB).


* https://noticias.r7.com/eleicoes-2020/















4 visualizações0 comentário

Receba nossas atualizações

  • Ícone do Facebook Branco
  • Ícone do Twitter Branco

© 2023 por JORNAL ESPORTE SAÚDE. Orgulhosamente criado com CRIATIVA WEB & PUBLICIDADE